2017

05 gennaio – One Horse Band @ Cerea (VR)

13 gennaio – Jimmy Ragazzon & The Rebels – Milano (MI)

16 gennaio – Jimmy Ragazzon & The Rebels – Rivanazzano (PV)

20 gennaio – Mora & Bronski @ Sabbioneta (MN)

20 gennaio – Mandolin’ Brothers @ Concordia Sagittaria (VE)

21 gennaio – The True Blues Band @ S. Pietro in Cariano (VR)

21 gennaio – Riki Massini & Bonus Track Band @ Casalbeltrane (NO)

21 gennaio – Mandolin’ Brothers @ Montebelluna (TV)

27 gennaio – Jono Manson & Mandolin’ Brothers @ Savona (SV)

31 gennaio – 4 febbraio – Paul Venturi @ International Blues Challenge, Memphis (USA)

03 febbraio – Jimmy Ragazzon & The Rebels – Codevilla (PV) – Showcase

04 febbraio – Riki Massini & Bonus Track Band @ Novara (NO)

28 gennaio – Richard Lindgren & Mandolin’ Brothers @ Calstelceriolo (AL)

17 febbraio – Rufus Party @ Sabbioneta (MN)

17 febbraio – Riki Massini & Bonus Track Band @ Vigliano Biellese (BI)

18 febbraio – One Man Bluez @ Cerea (VR)

18 febbraio – Piero De Luca & Big Fat Mama @ Oleggio (NO)

24 febbraio – Mandolin’ Brothers @ Vignola (MO)

02 marzo – Bayou Moonshiners @ Milano (MI)

03 marzo – Gabriel Delta @ Milano (MI)

04 marzo – Mora & Bronski @ S. Pietro in Cariano (VR)

06 marzoThe Blues Queen @ Napoli (NA)

17 marzoArianna Antinori @ Sabbioneta (MN)

18 marzoLinda Valori & Maurizio Pugno @ Cerea (VR)

25 marzo – Jimmy Ragazzon & The Rebels – Vairano (CH)

24-26 marzo – #Box336am @ Piazza San Zeno, Verona (VR)

01 aprilePiero De Luca & Big Fat Mama @ Brescia (VR)

06 aprile – Daniele Tenca @ Milano (MI)

07 aprilePiero De Luca & Big Fat Mama @ Bassano del Grappa (VI)

08 aprile – Mora & Bronski @ Sustinente (MN)

08 aprilePiero De Luca & Big Fat Mama @ Montebelluna (TV)

08 aprile – Jimmy Ragazzon & The Rebels – S. Donato Milanese (MI) – Showcase

15 aprile – Mora & Bronski @ Cerea (VR)

15 aprile – Riki Massini @ Swansea, Wales (UK)

15 aprilePiero De Luca & Big Fat Mama @ Pontivrea (SV)

20 aprile – Carl Wyatt Band @ Milano (MI)

20 aprile – Max Prandi @ Milano (MI)

21 aprile – Riki Massini & Bonus Track Band @ Torino (TO)

21 aprile – Carl Wyatt Band @ Sabbioneta (MN)

21 aprile – Jimmy Ragazzon & The Rebels – Verona (VR)

22 aprile – Mora & Bronski | The Blind Catfish – Record Store Day c/o Tosi Dischi – Reggio Emilia (RE)

22 aprile – Carl Wyatt Band – Cerea (VR)

23 aprile – Carl Wyatt Band – Vigonza (PD)

28 aprile – Jimmy Ragazzon & The Rebels – Pavia (PV)

29 aprilePoor Boys | Bayou Moonshiners – Corbetta (MI)

30 aprilePaul Venturi | The Blind Catfish | Andrea Cubeddu – Ostiglia (MN)

01 maggio – Mora & Bronski @ Viadana (MN)

04 maggio – Ale Ponti @ Milano (MI)

04 maggio – Riki Massini & Bonus Track Band @ Nebbiuno (NO)

07 maggio – Riki Massini @ Biella (BI)

13 maggio – Roberto Menabò – Verona (VR)

14 maggio Manuel Tavoni – Modena (MN)

20 maggio – Neil Young Day @ Rubiera / Correggio (RE)

20-21 maggio – Lorenz Zadro e Francesca Castiglioni, Workshop + Mostra fotografica @ Bitonto (BA)

20 maggio – Piero De Luca & Big Fat Mama @ Oleggio (NO)

20 maggio – Poor Boys – Bellinzona Blues Sessions (SWISS)

25 maggio – Poor Boys @ Milano (MI)

26 maggio – Riki Massini & Bonus Track Band @ Fraz. Malpensà (BI)

26 maggioRufus Party @ Soragna (PR)

26 maggioPiero De Luca & Big Fat Mama @ Zoagli (GE)

03 giugno – Riki Massini & Bonus Track Band feat. Clive Bunker @ Deltablues Rovigo (RO)

08 giugno Daniele Tenca @ Milano (MI)

08 giugno Poor Boys @ Colorno (PR)

16-17-18 giugnoRufus Party | Linda Valori Band | Veronica Sbergia & Max De Bernardi | The Blues Queen | Bayou Moonshiners @ Rootsway Festival @ Novellara (RE)

17 giugno – Riki Massini & Bonus Track Band @ Novara (NO)

18 giugnoMora & Bronski | Poor Boys | Ciosi | Leonardo Maria Frattini @ HappyWays Fest, Legnago (VR)

21 giugno – Matteo Sansonetto Blues Revue @ Vascon (TV)

21 giugno – The True Blues Band “unplugged” @ Peschiera del Garda (VR)

23 giugno – Rudy Rotta Band @ Trebaseleghe (PD) [ANNULLATO]

23 giugno – Bayou Moonshiners @ Bellinzona Blues Sessions (SWISS)

24 giugno – Mike Sponza @ Corrèze (F)

25 giugno – Mora & Bronski @ Gualtieri (RE)

27 giugno – Guy Davis & Fabrizio Poggi @ Dal Mississippi al Po, Piacenza  (PC)

30 giugno – Paolo Bonfanti | Rufus Party @ Rollin’ & Tumblin’ Festival |Correggio (RE)

01 luglio – Mora & Bronski @ Verona (VR)

01 luglio – Angelo “Leadbelly” Rossi | Four Tramps @ Rollin’ & Tumblin’ Festival | Correggio (RE)

01 luglio – Daniele Tenca @ Bitonto (BA)

02 luglio – Poor Boys | The Blind Catfish @ Rollin’ & Tumblin’ Festival | Correggio (RE)

06 luglio – Matteo Sansonetto Blues Revue @ Dragonstock Festival, Poggio Rusco (MN)

06 luglio – One Horse Band @ Legnago (VR)

07-08 luglioPG Petricca | Beppe Semeraro & Mauro Ferrarese | Mike Sponza Band | Ciosi | Jimmy Ragazzon & The Rebels | Edward Abbiati & The Dirty Devils feat. Chris Cacavas @ Rootsway Festival @ Diolo di Soragna (PR)

08 luglioBayou Moonshiners @ Verona (VR)

13 luglio – The Blind Catfish @ Legnago (VR)

13 luglio – Amanda Tosoni & Andrea Caggiari Duet @ RIOck and Blues Festival – Rio Saliceto (RE)

14 luglioDaniele Tenca BandRIOck and Blues Festival – Rio Saliceto (RE)

22 luglio – Arianna Antinori @ Sogliano Blues, Sogliano sul Rubicone (FC)

29 luglio – Matteo Sansonetto feat. Sir. Waldo Weathers @ Aviano (PN)

04 agosto – Guy Davis & Fabrizio Poggi @ Rocce Rosse & Blues, Cardedu  (NU)

18-29-20 agosto Piero De Luca Trio | Gabriel Delta Band | Poor Boys | Max Prandi | Daniele Tenca Trio | Ciosi | Matteo Sansonetto | Mora & Bronski @ Levico Terme Blues Festival, Levico Terme (TN)

19-20 agosto – Jimmy Ragazzon & The Rebels @ Festival Valsavarenche (AO)

25 agosto – Carl Wyatt & The Delta Voodoo Kings @ Bellinzona Blues Sessions (SWISS)

17 settembreBayou Moonshiners, Mazzantica di Oppeano (VR)

07 ottobre – Blues Made In Italy @ Cerea (VR)

2016

12 gennaio – Gabriel Delta Acoustic @ Alessandria (AL)

15 gennaio – Gabriel Delta @ Biella (BI)

23 gennaio – Diego Fainello Band @ Grezzana (VR)

29 gennaio – Mike Sponza @ Verona (VR)

29 gennaioRiki Massini & Clive Bunker @ Mondovì (CN)

30 gennaioFabio Marza Band + Maurizio Pugno @ Corbetta (MI)

30 gennaio – Riki Massini & Clive Bunker @ Torino (TO)

31 gennaioFabio Marza Band + Maurizio Pugno @ Domodossola (VB)

31 gennaio – Riki Massini & Clive Bunker feat. Beppe Carletti @ Novellara (RE)

01 febbraio – Gabriel Delta Acoustic  @ Gavazzana (AL)

05 febbraio – Gabriel Delta Acoustic  @ Gamalero (AL)

13 febbraio – BB Chris & His One Man Band @ Correggio (RE)

16 febbraio – Gabriel Delta Acoustic @ Alessandria (AL)

20 febbraio – The True Blues Band & Friends @ Corbetta (MI)

07 marzo – Gabriel Delta @ Torino (TO)

10 marzo – Faris Amine @ Milano (MI)

13 marzo – Gabriel Delta @ Alessandria (AL)

19 marzo – Diego Fainello Band @ Cerea (VR)

28 marzo – Gabriel Delta @ Tenno (TN)

02 aprileMora & Bronski @ Rollin’ & Tumblin’ Blues Festival, Correggio (RE)

02 aprileMandolin’ Brothers @ Rollin’ & Tumblin’ Blues Festival, Correggio (RE)

07 aprile – Mike Sponza e Linda Valori Band @ Gran Galà European Blues Union, Torrita di Siena (SI)

09 aprileDiego Fainello Band @ Have Mercy Blues Fest, Corbetta (MI)

16 aprile – Mike Sponza @ Milano (MI)

16 aprile – Gabriel Delta @ Alessandria (AL)

22 aprile – Gabriel Delta @ Alessandria (AL)

28 aprile – The Poor Boys @ Cerea (VR)

30 aprile – Francesco Piu @ Milano (MI)

03 maggio – Gabriel Delta @ Godiasco (PV)

19 maggio – Bayou Moonshiners  @ Casaleone (VR)

20 maggio – Gabriel Delta @ Pontestura (AL)

27 maggio – Gabriel Delta @ Cuneo (CN)

31 maggioMora & Bronski | The True Blues Band “unplugged” @ Cerea (VR)

10-11-12 giugnoFernando Jones | Gabriel Delta | Riki Massini  @ Chicago Blues Festival (USA)

10 giugno – Edo’n’Doss & The Bbq @ Recco (GE)

11 giugnoMandolin’ Brothers @ Recco (GE)

17 giugnoRufus Party @ Recco (GE)

18 giugnoDaniele Tenca @ Recco (GE)

17-18-19 giugnoPaul Venturi Trio | Max Lazzarin & The Lazy Pirates | Gnola Blues Band | Mandolin’ Brothers | BB Monk & His K-Hole | Johnny La Rosa & KGB @ Rootsway Festival, Novellara (RE)

19 giugno – The Poor Boys @ Vascon (TV) “premio Lorenzo Vecchiato per il Blues”

23 giugnoFabio Marza Band @ Levico Terme (TN)

23 giugnoFabio Marza Band @ Pavia (PV)

24 giugno – PG Petricca @ Rio Saliceto (RE)

25 giugno – Faris Amine @ Bellinzona (SWISS)

07 luglio – Mike Sponza @ Dragonstock Festival, Poggio Rusco (MN)

08 luglio – Matteo Sansonetto feat. James “Boogaloo” Bolden @ Delta Blues, Rovigo (RO)

09 luglio – Matteo Sansonetto feat. James “Boogaloo” Bolden @ Cimadolmo (TV)

08-09 luglio Rudy Rotta Band | Carl Wyatt & The Delta Voodoo Kings | James Taylor Quartet | Fabio Marza Band | Double Soul | Mother Funkers | White Fly @ Verona in Blues Festival, Verona (VR)
08-09 luglio The Poor Boys | Jaime Dolce Band | Gabriel Delta Band | Rufus Party | Mora & Bronski | Oscar Abelli Quartet @ Rootsway Festival, Diolo di Soragna (PR)

09 luglio – Mike Sponza | Linda Valori @ Pistoia Blues Festival, Pistoia (PT)

11 luglio – Matteo Sansonetto feat. James “Boogaloo” Bolden @ Venezia (VE)

12 luglio – Matteo Sansonetto feat. James “Boogaloo” Bolden @ Jesolo (VE)

16 luglio – Billy Branch & Edo ‘N Doss Blues Quintet @ Genova (GE)

16 luglio – Mike Sponza & Linda Valori Band @ Sogliano Blues, Sogliano sul Rubicone (FC)

16 luglioFabio Marza Band @ Riva del Garda (TN)

17 luglio – Billy Branch & Edo ‘N Doss Blues Quintet @ Ancona Jazz, Ancona (AN)

19 luglio – Robben Ford @ Lido Po, Boretto (RE)

21 luglio – Billy Branch & Edo ‘N Doss Blues Quintet @ Taranto (TA)

22 luglio – Billy Branch & Edo ‘N Doss Blues Quintet @ Macchia d’Isernia (IS)

22 luglio – Gabriel Delta @ Taranto (TA)

23 luglio – Billy Branch & Edo ‘N Doss Blues Quintet @ Trasimeno Blues (PG)

23 luglio – Mora & Bronski @ Passignano sul Trasimeno (PG)

23 luglio – Rudy Rotta & Fratelli Tabasco @ Premeno Blues Festival, Premeno (VB)

24 luglio – Linda Valori Band @ Premeno Blues Festival, Premeno (VB)

24 luglio – Gabriel Delta @ Passignano sul Trasimeno (PG)

05 agostoFabio Marza Band @ Blue Country Blues Festival, Bosio (CN)

01 agosto Rico Blues Combo @ Mantova Blues Festival, Mantova (MN)

05 agostoFabio Marza Band @ Sulle strade del Blues, Cagliari (CA)

06 agosto Gabriel Delta @ Castelli In Musica, Mantova (MN)

11 agostoFabio Marza Band @ Montecrestese (VB)

19-20-21 agosto Mike Sponza Band | Rufus Party Band | Martin’s Gumbo Blues Band | Linda Valori | Paul Venturi | PG Petricca | Maurizio Bestetti Trio | Three Dogs Night | Bayou Side | Village H @ Levico Terme Blues Festival, Levico Terme (TN)

18 settembreBayou Moonshiners e Tir Band, Mazzantica di Oppeano (VR)

30 settembre – Mora & Bronski @ St. Georgen Festival, Legnago (VR)

01 ottobre – Arianna Antinori @ St. Georgen Festival, Legnago (VR)

07 ottobre – Mora & Bronski @ Nogara (VR)

07 ottobre – Pierluigi Petricca @ Cerea (VR)

07 ottobre – Franco Vinci & Giancarlo Zucchi @ Cerea (VR)

07 ottobre – Max Ferrauto feat. Aurelien Morro & The Checkers @ Verona (VR)

08 ottobre – Blues Made In Italy @ Cerea (VR)

09 ottobre – Max Ferrauto feat. Aurelien Morro & The Checkers @ Vicenza (VI)

21 ottobre – Mandolin Brothers + Ale Ponti @ Varedo (MB)

29 ottobre – 5 novembre – Rudy Rotta @ Legendary Rhythm & Blues Cruise, Caribbean Sea (USA)

05 novembre – Paul Venturi & The Junkers @ Milano (MI)
08 novembre – Mandolin’ Brothers | Bayou Moonshiners | Dr. Feelgood & The Long Journey  @ USA Election Day, Milano (MI)

18 novembreGabriel Delta @ Sabbioneta (MN)

25 novembre – Jimi Hendrix Birthday @ Verona (VR)

26 novembre – Marco Pandolfi @ Swiss (CH)

26 novembre – Bayou Moonshiners  @ Cerea (VR)

28 novembre – The True Blues Band “Unplugged” @ Cerea (VR)

02 dicembre – Matteo Sansonetto Blues Revue @ Milano (MI)

05 dicembre – Mike Sponza @ Milano (MI)

09 dicembreJimmy Ragazzon & The Rebels – Pavia (PV)

10 dicembre – Paul Venturi & Washboard Chaz @ Correggio (RE)

16 dicembre – The True Blues Band “Unplugged” @ Trento (TN)

16 dicembreJimmy Ragazzon & The Rebels – Cantù (CO)

16 dicembreRiki Massini @ Sabbioneta (MN)

2015

06 marzoThe True Blues Band  | Diego Fainello Band @ Rollin’ & Tumblin’ Blues Festival, Correggio (RE)

26 aprile – Matteo Sansonetto Blues Revue @ Verona (VR)

26 maggio – Girls with Guitars @ Lugagnano di Sona (VR)

28 maggioFrancesco Piu @ Bruxelles (Belgio)

14 giugnoLinda Valori BandMatteo Sansonetto Blues Revue @ Cimadolmo Blues Festival, Cimadolmo (TV)

19 giugnoLinda Valori Band @ Trebaseleghe (PD)

26-27 giugno Rootsway Festival, Novellara (RE)

04 luglio – Max Prandi @ Birra, Bondola e Blues, Cerea (VR)

05 luglioRiki Massini @ Birra, Bondola e Blues, Cerea (VR)

10-11 luglioRiki Massini @ Rootsway Festival, Diolo di Soragna (PR)

18 luglioLeo “Bud” Welch feat. Lorenz Zadro @ Lugagnano di Sona (VR)

18-19 luglioLinda Valori & @ Delta Blues, Rovigo (RO)

25 luglioThe Blues Queen  |  Gennaro Porcelli & Highway 61 @ Termoli (CB)

16 agosto – Fernando Jones @ Ginevra (SWISS)

21-22-23 agostoThe Blues Queen | BB Chris & His One Man Band | Riki Massini & Bonus Track | Maurizio Bestetti | Rico Blues Combo | Diego Fainello Band | Patrick Moschen | Indigo Devils @ Levico Terme Blues Festival, Levico Terme (TN)

22 agosto – Reverend & The Lady @ Valsavarenche Blues Festival, Aosta (AO)
25 agostoRudy Rotta @ Pordenone Blues Festival, Pordenone (PN)

19 settembre – Paul Venturi Trio @ Festival della Filosofia, Carpi (MO)

03 ottobre – Diego Fainello Band @ Lugagnano di Sona (VR)

03 ottobreFabio Marza Band + Rudy Rotta @ Vogogna (VB)

03 ottobreRufus Party e The Poor Boys @ Parma PR)

09 ottobre – Guido Migliaro & Jook Joint @ Cerea (VR)

13 ottobre – Fernando Jones @ Lugagnano di Sona (VR)

15 ottobre – Fernando Jones @ Montichiari (BS)

31 ottobre – Riki Massini & Bonus Track @ Domodossola (VB)

31 ottobre – Nicolò Carozzi & Guido Perlini Blues Duo @ Bussolengo (VR)

19 novembreFaris Amine @ Lugagnano di Sona (VR)

20 novembreThe True Blues Band “unplugged” @ Cerea (VR)

28 novembre – Pulin and The Little Mice @ Cerea (VR)

04 dicembreThe True Blues Band feat. Enrico Crivellaro, Willy Mazzer & Matteo Sansonetto @ Verona (VR)

11 dicembre / 17 dicembre – Esposizione fotografica e presentazione libro “You got to move: the land of roots music” di  Francesca Castiglioni @ Legnago (VR)

11 dicembre Matteo Sansonetto & Lorenz Zadro @ Legnago (VR)

11 dicembre – Fabio Marza Band + Rudy Rotta + Paolo Bonfanti @ Castelfranco Blues Festival, Castelfranco Emilia (MO)

18 dicembre – Fabio Marza Band + Paolo Bonfanti @ Domodossola (VB)

24 dicembreGabriel Delta @ Alessandria (AL)